Congo Brazzaville

Composition du gouvernement

<strong><strong>M. Clément Mouamba</strong></strong><br>Premier ministre
M. Clément Mouamba
Premier ministre

Premier ministre, chef du Gouvernement.

<strong>M. Firmin AYESSA</strong><br>Vice-Premier ministre
M. Firmin AYESSA
Vice-Premier ministre

Chargé de la Fonction publique, de la Réforme de l’État, du Travail et de la Sécurité sociale.

<strong>M. Gilbert ONDONGO</strong>
M. Gilbert ONDONGO

Ministre d’État, ministre de l’Économie, de l’Industrie et du Portefeuille public.

Henri DJOMBO
Henri DJOMBO

Ministre d’État, ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche.

Mr. A. Claude NSILOU
Mr. A. Claude NSILOU

Ministre du Commerce, des Approvisionnements et de la Consommation.

Mr. Florent NTSIBA
Mr. Florent NTSIBA

Ministre d’État, sans portefeuille, directeur du cabinet du chef de l’État.

Mr. R. Z. MBOULOU
Mr. R. Z. MBOULOU

Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation.

Mr. Jean Jacques BOUYA
Mr. Jean Jacques BOUYA

Ministre des Grands travaux

Mr. Jean Claude GAKOSSO
Mr. Jean Claude GAKOSSO

Ministre des Affaires étrangères.

Mr. Calixte GANONGO
Mr. Calixte GANONGO

Ministre des Finances et du Budget.

Mr. Bruno J.R. ITOUA
Mr. Bruno J.R. ITOUA

Ministre de l’Enseignement supérieur.

Mr. A. C. MAKOSSO
Mr. A. C. MAKOSSO

Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et de l’Alphabétisation.

Mme Yvonne Adelaïde MOUGANY
Mme Yvonne Adelaïde MOUGANY

Ministre des Petites et Moyennes Entreprises et de l’Artisanat.

Mr.  Pierre MABIALA
Mr.  Pierre MABIALA

Ministre des Affaires foncières et du Domaine public.

Mr.  Thomas FYLLA SAINT-EUDES
Mr. Thomas FYLLA SAINT-EUDES

Ministre de l’Enseignement technique et professionnel.

Mme Rosalie MATONDO
Mme Rosalie MATONDO

Ministre de l’Économie forestière.

Mme. Jacqueline Lydia MIKOLO
Mme. Jacqueline Lydia MIKOLO

Ministre de la Santé et de la Population, de la Promotion de la femme et au Développement.

Mr. Léon Juste IBOMBO
Mr. Léon Juste IBOMBO

Ministre des Postes, des Télécommunications

Mr. Hugues NGOUELONDELE
Mr. Hugues NGOUELONDELE

Ministre des Sports et de l’Éducation physique

Mme Ines Nefer Bertille INGANI
Mme Ines Nefer Bertille INGANI

Ministre de la Promotion de la femme .

Mr. Ludovic NGATSE
Mr. Ludovic NGATSE

Ministre délégué auprès du ministre des Finances et du Budget

Mr. Dieudonné MOYONGO
Mr. Dieudonné MOYONGO

Ministre de la Culture et des Arts

Mr. Pierre OBA
Mr. Pierre OBA

Ministre des Mines et de la Géologie.

Mr. Jean Marc THYSTERE TCHICAYA
Mr. Jean Marc THYSTERE TCHICAYA

Ministres des Hydrocarbures.

Mr. Charles Richard MONDJO
Mr. Charles Richard MONDJO

Ministre de la Défense nationale.

Mr. T. MOUNGALLA
Mr. T. MOUNGALLA

Ministre de la Communication et des Médias.

Mr. Émile OUOSSO
Mr. Émile OUOSSO

Ministre de l’Équipement et de l’Entretien routier.

Mr. Ange Aimé BININGA
Mr. Ange Aimé BININGA

Ministre de la Justice et des Droits humains et de la Promotion des peuples autochtones

Mr. Serge Blaise ZONIABA
Mr. Serge Blaise ZONIABA

Ministre de l’Énergie et de l’Hydraulique

Mr. Gilbert MOKOKI
Mr. Gilbert MOKOKI

Ministre des Zones économiques spéciales

Mr. Josué Rodrigue NGOUONIMBA
Mr. Josué Rodrigue NGOUONIMBA

Ministre de la Construction, de l’Urbanisme et de l’Habitat

Mme E. BABACKAS
Mme E. BABACKAS

Ministre des Transports.

Mr. M. COUSSOUD-  MAVOUNGOU
Mr. M. COUSSOUD- MAVOUNGOU

Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation technologique.

Mme S. NONAULT
Mme S. NONAULT

Ministre du Tourisme et de l’Environnement

Mme Antoinette DINGA DZONDO
Mme Antoinette DINGA DZONDO

Ministre des Affaires sociales et de l’Action humanitaire

Mme Destinée Hermella DOUKAGA
Mme Destinée Hermella DOUKAGA

Ministre de la Jeunesse et de l’Éducation civique

Mr. C. NGANFOUOMO
Mr. C. NGANFOUOMO

Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur .